Текст описания

»»

Ремонт АКПП Toyota Sequoia

На автомобиле Toyota модели Sequoia стоит АКПП A761E с 6-ю ступенями. У данной коробки передач продольное расположение, чем она похожа на 5-ступенчатую A750. Последняя стояла как на машинах бренда Тойота, так и на Лексусах.

Особенности коробки A761E

A761E выпустили в 2005 году в двух вариациях: с задним и полным приводом. Изначально коробку передач ставили на Toyota Tundra, позже она появилась и в машинах модели Sequoia. При этом АКПП в обоих случаях рассчитана на крутящий момент до 420 Нм.

Если у передачи меньший крутящий момент, например, 200-300 Нм, подойдет коробка А960. Ее выпустили в паре с заднеприводной трансмиссией A761E. АКПП А960 экономнее и надежнее. Такую коробку ставят на праворульные Тойоты MARK X.

Саму A761E выпустили в следующих вариациях:

  • A760F — для полноприводных внедорожников Toyota;
  • A760H — под легковые автомобили с полноприводной системой 4WD.

Частые проблемы коробки передач Toyota Sequoia

В основном поломки возникают из-за того, что масло перегревается или загрязняется пылью от фрикционов. Его желательно менять после каждых 80-100 ткм. Но если езда была с пробуксовкой, то стоит залить новое масло раньше. При этом нужно следить, нет ли в нем загрязнений. Если появилась пыль, масло тоже следует поменять.

Другие частые причины поломок:

  • Сгоревшие фрикционные диски пакетов. Они воспламеняются, так как в один из соленоидов или клапанов не поступает масло в достаточном количестве. Это происходит из-за того, что детали АКПП забились пылью. В таком случае фрикционы нужно менять полностью.
  • Выходят из строя сальник-манжет и втулка насоса. Данная проблема возникает, когда изнашивается гидротрансформатор. Вместе с сальником и насосом ломаются фрикционы, поэтому требуется полная замена комплекта. Если это вовремя не сделать, запустится цепная реакция. Упадет давление масла, что приведет к износу маслонасоса. Также сгорят оставшиеся пакеты фрикционов.
  • Ломается клапанная плита. Но это происходит реже, чем, например, горят фрикционы или выходят из строя сальники. Если неисправна клапанная плита, требуется ее замена. Ремонтируют данную деталь АКПП Тойоты редко. Есть специальный комплект, который выпустил американский Соннакс. В него входят шарики, аккумуляторы и клапаны. Именно его используют при сломанной плите.
  • Изнашиваются плунжеры. Для их замены тоже используется ремкомплект. Притом поменять плунжеры не составит труда, так как не нужно дополнительно рассверливать плиту. Кроме того, эти детали в ремкомплекте идут вместе с резиновыми манжетами. Последние предотвращают потерю давления, которая может возникнуть из-за нагруженного и грязного клапана. Также устраняется проблема с фрикционами. После замены плунжеров они меньше подвержены износу и горению.

Ремонт АКПП на этой модели Toyota не потребуется, если не допускать перегрузок. Главное — помнить о рекомендациях производителя по уходу за коробкой. Необходимо своевременно менять масло и сдавать авто на диагностику, если возникли проблемы.

Рейтинг

В этом разделе


  • Адреса в Москве:

    53 км МКАД стр.6

    Ермакова роща 7а

    Телефоны:
    8 (499) 136-73-72

    Мы работаем:
    пн-сб 10:00-21:00
    вс - выходной