Текст описания

»»

Ремонт АКПП Volvo C30

Хэтчбек Volvo C30, равно как и рестайлинговая модель C30 R, в первые годы выпуска комплектовался пятиступенчатой автоматической коробкой передач AW55-51SN, а в 2011 году швейцарский производитель отдал предпочтение шестиступенчатой TF-80SC 81SC TF70. Каждая из АКПП для Volvo C30 имеет свои сильные стороны, а также характерные уязвимости, с которыми мастерам приходится сталкиваться чаще всего.

Ремонт пятиступенчатой АКПП Volvo C30 до 2009 года выпуска

Если вам досталось авто Volvo C30 с автоматической коробкой передач, сошедшее с конвейера до 2009 года, значит, за силовую передачу в нем отвечает одна из самых удачных разработок компании «Айсин» - АКПП AW55-51SN. Она создавалась для применения на машинах с передним приводом, рабочий объем двигателя которых составляет 2-3 литра, и первоначально обкатывалась именно на Вольво.

На Volvo C30 установлена уже усовершенствованная версия с доработанными гидравлическими блоками и настройками электроники, которые в «детском возрасте» очень страдали. Что касается железа, рассчитанного на крутящий элемент до 330 Нм, здесь японский производитель сразу оказался на высоте – нареканий не было даже у самых придирчивых экспертов.

Благодаря достаточно простой конструкции этой АКПП, ремонтные работы и сервисное обслуживание при профессиональном подходе не представляют особой сложности. Характерной чертой трансмиссии является применение множества автоматических систем, благодаря чему обеспечена свойственная Volvo C30 плавность переключения передач, улучшена динамика автомобиля, а также способность коробки подстраиваться под особенности стиля вождения.

В то же время, такое богатство электроники не могло не сказаться на надежности автомата. Разные виды датчиков и систем выходят из строя не так редко, как хотелось бы, и в таких случаях нужен срочный ремонт, который, впрочем, не является особо сложным и длительным.

Проблемные зоны

Первое, что существенно сказывается на функциональности коробки передач, – это, конечно, качество масла и своевременность его замены. Если говорить об уровне масла, АКПП Volvo C30 легко выдерживает незначительные отклонения от нормы, но важно помнить, что одним из самых уязвимых в АКПП является очень тонко настроенный гидроблок, и долгая работа в загрязненном или горелом масле может привести к поломке этого важнейшего элемента трансмиссии. Даже при максимально щадящей эксплуатации ближе к 150 тысячам километров пробега гидравлический блок может потребовать срочного капитального ремонта. Если же игнорировать сервисные работы, заключающиеся в регулярной смене масла и контроле состояния фильтрующих элементов, гидроблок выйдет из строя намного раньше.

Что приходится ремонтировать чаще всего?

Менять масло производители рекомендуют через каждые 50 тысяч километров, но проверять его уровень и качество стоит всякий раз, когда машина оказывается в сервисе. Что касается фильтра грубой очистки, его замена чаще всего производится во время капитального ремонта АКПП. Если гидроблок забит, и давление масла недостаточное, это приводит к очень быстрому износу втулок. Замена всего узла производится в самых крайних случаях. Систему можно профессионально очистить и отремонтировать, заменив только втулки или, в особых случаях, фрикционы и соленоиды. Среди регламентных процедур можно выделить ремонт гидротрансформатора АКПП Volvo C30, который необходимо проверять и восстанавливать через каждые 200 тысяч километров пробега. Первопричиной большинства проблем с АКПП может стать деформация фрикционной прокладки блокировки. Проверке этого элемента уделяется внимание при каждом капитальном ремонте коробки передач.

Как продлить жизнь трансмиссии?

Фрикционы, как правило, ремонтируют комплексно. Поскольку в этой модели коробки сцепления и тормоза спроектированы сбалансированно, изнашиваются они примерно одновременно. После продолжительной работы на некачественном масле, кроме фрикционов, придется сразу заменить тормозную ленту, а также тщательно проверить состояние сальника и втулки крышки, которые, всегда страдают при остром масляном голодании и работе с изношенным гидротрансформатором.

Если автоматическая коробка передач долго работала в режиме вибраций, да еще и с нечистым маслом и изношенной втулкой, неизбежностью становится износ масляного насоса, причем наблюдается цепная реакция выхода из строя его элементов. Если выявить проблему вовремя, можно ограничиться заменой крышки, сальника или статора, но при сильных деформациях приходится покупать и устанавливать новый насос. В целом, пятиступенчатая коробка AW55-51SN оказалась вполне удачной, но, конечно, не вечной. Правильная эксплуатация, своевременное обслуживание и ремонт Вольво C30 может существенно продлить жизнь трансмиссии.

Ремонт Volvo C30 с шестиступенчатой АКПП

С апреля 2010 года Volvo C30 начали комплектоваться шестиступенчатыми АКПП TF-80SC TF81SC TF70, которые к тому времени уже неплохо себя зарекомендовали на других моделях этого автомобиля. Эти автоматы, рассчитанные на диапазон крутящего элемента до 450 Нм, считаются практически неубиваемыми, конечно, при условии профессионального обслуживания и максимально быстрой замены изношенных деталей.

Более того, восторженные отзывы о Volvo C30 часто были связаны именно с работой и долговечностью коробки передач. Для опытного мастера ремонт этой АКПП не составит большого труда. Автоматы изначально были настроены на несменяемое между капитальными ремонтами синтетическое трансмиссионное масло. Но, как показала практика, чтобы избежать преждевременного выхода системы из строя, лучше все же залить новый состав сразу после того, как масло стало мутным.

Масло: менять или не менять?

Важно помнить, что при всей неприхотливости железа от «Айсин» к виду смазки, электроника трансмиссии, клапаны гидроблока и фрикцион настроены под использование масла конкретного типа. Более того, они чувствительны к его уровню и степени прозрачности, а значит, игнорировать рекомендации производителей все же не стоит. При полной замене масла мастера применяют отлично себя зарекомендовавший метод вытеснения.

Вместе с этой процедурой стоит выполнить и промывку теплообменника. Если масло слишком загрязнено фрикционной пылью, полученная взвесь достаточно быстро разрушает алюминиевый сплав гидроблока, что влечет за собой протечки между его каналами, а значит, снижение давления и острое масляное голодание базовых узлов трансмиссии. Поэтому при ремонте АКПП стоит заменить штатный фильтр и в идеале установить дополнительное внешнее устройство внешней очистки. Такой магистральный фильтр врезается непосредственно в трубу охлаждения АКПП, что обеспечивает максимально легкий доступ к нему для контроля степени загрязнения и своевременной замены. Времени эта процедура много не занимает, огромных денег не стоит, а масляного голодания и прочих проблем удастся избежать очень надолго.

Еще одна деталь, требующая повышенного внимания, – фрикционная карбоновая накладка гидротрансформатора, который остается проблемным узлом АКПП Volvo C30, невзирая на все усовершенствования. Водители, которые любят экстремально нагружать трансмиссию, могут столкнуться с необходимостью внепланового техобслуживания. Дело в том, что, в отличие от многих конкурентов, в этой коробке разработчики предусмотрели лишь одну фрикционную накладку, блокирующую муфту. Сам агрегат может долго служить без ремонта, но отдельные элементы надо менять регулярно. При каждом капитальном ремонте проверяется состояние втулок насоса и сальников. Почти всегда подлежит замене и тормозная лента.

Советы владельцам

Шестиступенчатая АКПП Volvo C30 чувствительна не только к качеству масла, но даже к незначительному износу тефлоновых колец, поскольку при утрате целостности утечка становится весьма существенной. Если долго не обращать внимания на деформированные расходники, в самом легком случае придется иметь дело со сгоревшими фрикционами и вышедшими из строя поршнями, а в запущенных ситуациях – с серьезными неполадками соленоидов и полным коллапсом гидроблока. Таким образом, владельцам Volvo C30 стоит уже после 100 километров пробега стоит прислушиваться к своему автомату, обращать внимание на легкость переключения передач и любые изменения в работе. При малейших неполадках надо проверить, нет ли протечек масла, достаточно ли оно прозрачное, не пришла ли пора менять фильтр, прочищать гидроблок и ремонтировать трансформатор. При должном внимании АКПП спокойно прослужит в течение всего срока жизни автомобиля. При необходимости и текущее облуживание, и капитальный ремонт коробки передач с полной переборкой всех механизмов выполнят мастера нашей компании.

Рейтинг

В этом разделе


  • Адреса в Москве:

    53 км МКАД стр.6

    Ермакова роща 7а

    Телефоны:
    8 (499) 136-73-72

    Мы работаем:
    пн-сб 10:00-21:00
    вс - выходной